Изучить этот отчет о кабачок цукеша







Кабачок цуккини Цукеша



В каждой группе есть свои фавориты.Кабачок «Цукеша» отличается темно-зеленой окраской плодов, которые имеют удлиненную цилиндрическую форму. Мякоть сочная, отличается высокими вкусовыми качествами. Внутри у них светлая упругая мякоть. Кусты настолько компактные, что их можно выращивать на самых маленьких дачах с ограниченным участком земли. Плоды массой 0,8-0,9 кг. Технология посадки кабачков на гряды открытого грунта достаточно простая и заключается в соблюдении следующих правил:Многие огородники и овощеводы отказались от плетущихся сортов кабачков в пользу более компактных кустовых видов, в числе которых и кабачок сорта «Цукеша». Поверхность гладкая, светло-зелёная, слаборебристая, крапчатая. Средний вес плода 300-500 г. Посев семян: V. По этой причине завязи часто загнивают.Описание растения: Ранний высокоурожайный сорт.Кабачок цукини Цукеша, Geolia – сорт раннеспелый, отличающийся высокой урожайностью, компактными размерами плодов, пригодны для хранения и транспортировки. Во всяком случае, плоды на семена приходится отбирать из растений, образующих максимальное их сумма. Овощи, предназначенные для долгого хранения, должны хорошо созреть. От всходов семян до зрелости семенников проходит не более 45 суток. Семена сажают во влажную почву на глубину 1,5-2 см. сСреди разнообразия кабачков стоит особое почтение уделить сортам, которые заслужили признание селекционеров и пользуются наибольшей популярностью у огородников. Мякоть в этом случае (у неперезревших) сладковатая, наипаче вкусная в сыром виде.Кабачок цуккини сорта Черный красавец не разочарует садовода при любых погодных условия. Растение кустовое малоплетистое, с пятнистыми сильно рассеченными листьями. При небольшой потребности в кабачках этот способ предпочтительнее, тем более что промышлять выращиванием рассады кабачка – сплошное утешение.Кабачок «цукеша» формирует компактные и слабоветвистые кусты.Кабачок Цукеша очень любят дачники. Куст пригожий пятнистый, компактный.

Технология высева или высадки рассады цукеши



Кабачок светолюбив и теплолюбив, а потому сажать его следует на солнечной стороне.Главным фактором для определения сроков помещения семян кабачков «цукеша» в землю является хорошо прогревшаяся почва. Это одна из немногих культур, которую без проблем сможет вскормить даже начинающий овощевод.Чем чаще срывают подросшие плоды, тем больше их нарастёт в кусте. Все перечисленные сорта от селекционеров можно приобрести в нашем агроуниверситете.Каждый огородник нестись как можно раньше получить следствие своей работы, с нетерпением ждет плодов на высаженных им культурах. Мужские цветки отринуть нельзя, так как без них не произойдет оплодотворение. Культивирование в открытом грунте дает шанс собрать урожай уже, когда масса плодов достигнет 300-700 г. В большинстве случаев опыление и завязывание плодов происходит при помощи насекомых, которые переносят пыльцу. Мякоть светло-жёлтая, плотная, хрустящая, нежная. Можно посеять пораньше на 1–2 недели и покрывать всходы на ночь перевёрнутыми вёдрами, горшками или половинками 5-литровых пластиковых бутылок. На пектин может приходиться до 2%, на жир – всего 0,1%. Всплывающие «пустые» семена можно сразу выбрасывать. Для этого обрывают лепестки у мужских цветков и опыляют их пыльцой женские цветки. Раньше названного срока они лишены тех преимуществ, ради которых создан сорт Спагетти. Устойчивость: холодостойкий. Еще один представитель желтых кабачков. Вегетационный период от всходов до начала плодоношения 40 — 45 дней.Первое, с чем нам придется определиться, в какую емкость мы будем высаживать кабачки. Для употребления в свежем, тушеном и жареном виде непосредственно после срезки выбирают молодые небольшие экземпляры. Оптимальная температура помещения – 22 градуса.) Растение компактное, плети короткие.Это универсальный сорт, какой можно выращивать через рассаду и прямым посевом грунт, в открытых условиях и в теплицах.Поможет избежать заболеваний правильное культивирование кабачков. Нельзя запамятовать и о профилактике вредителей, для молодых сеянцев они намного опаснее, чем для взрослых растений.

Кусты компактные, не занимают большого пространства. Плоды окрашены в темно-зеленый цвет, имеют правильную цилиндрическую форму с гладкой поверхностью. От момента прорастания семян до плодоношения проходит не более 40 суток. Цукеша заслуживает места в библиотеке ваших положительных впечатлений об огородных культурах.Кабачок цуккини. Читайте также статью: → «Пять способов выращивания кабачков». Мякоть "белоплодного" кремового окраса средней степени плотности. Весьма быть может развитие гнили, преимущественно если стоит холодная погода. К особым отличиям этих «родичей гарбузовых» можно отнести и то, что у них есть кустовая форма, не дающая плетей, благодаря чему растения можно разместить более компактно. Кабачки в теплицах и под пленочными укрытиями часто поражаются паутинным клещем, всходы - ростковой мухой. Это одно из несомненных достоинств сорта. Растение предпочитает повышенный стадия влажности и теплый воздух, не требует непомерный посадочной площади для хорошего развития.Здравствуйте. Худшими же предшественниками являются все тыквенные растения, так как вследствие родственности могут болеть одними и теми же недугами. Уже более пятнадцати лет я выращиваю на своем приусадебном участке кабачки цукини.this.Выгодно выращивать цукини и на корм домашним животным, т. Средний показатель урожайности культуры может варьироваться от 6,5 до 12,5 килограмма на один квадратный метр. Куст компактный, образует много женских цветков. Возле плодоножки заметны ребра. Норма расхода на каждый куст — на глазомер пол-литровая банка раствора. Перед тем как убрать их в погреб или подвал, кабачки в течение 4–6 часов оставляют на открытом воздухе. Но это происходит только в первом поколении – F1. Семенные камеры мелкие. Использование: универсального использования.

Легко поддается чистке. При правильном уходе растение хорошо разрастается, образовывая женские плоды. Основной побег укороченный, рассеченность листа средняя, как и его формат. Сорт очень урожайный. Сверху можно посыпать тертым сыром для хрустящей ароматной корочки. Мякоть желтая, нежная, и сочная, содержит до 3,2 % сахара. А еще одним преимуществом сорта является то, что ветви на кусте не длинные — на них может созревать сразу много кабачков. Кусты растут слабые и тоже урожаем не радуют. Плоды хорошо выровнены, вкус безупречный. Для семян делают углубления до 3 см. Распространенные вредители кабачков, как и остальных тыквенных культур – бахчевая тля и белокрылка. Почти через пару недель его уже снимают на день, а через месяц можно убрать укрытие совсем.Вторую подкормку удобрениями (на литр воды по одной чайной ложке нитрофоски и «Эффектона») делают через десять дней после первой.Кабачки – это холодоустойчивая культура, они хорошо переносят кратковременное похолодание до 5–6°C, но при 0°C растения погибают. Затем капелька полить и воткнуть семена на глубину 2-3 см. Подробнее с нашим ассортиментом Вы можете ознакомиться здесь. Если взойдут оба, можно будет один кабачок отсадить в другое место, где вообще нет всходов, или удалить его безболезненно для оставшегося. Чтобы экономить свое время и трудозатраты, изрядно приобрести вот здесь современные, высокоурожайные сорта. Если воды остро не хватает, можно получить только мелкие преждевременные плоды с избыточным вхождением сухой массы.Давая общую характеристику кабачкам, требуется заметить для начала, что все они однолетние, а сбор урожая за период вегетации проводится 2, 3 или 4 раза. Плод цилиндрический, массой 400-500 г. При необходимости первые дни после высадки рассады можно на участке с кабачками сделать укрытие из пленки или агроволокна.Кожица даже у сполна созревших плодов не грубеет, остаётся тонкой. Лишь бы место посадки не было чересчур увлажненным, т. Кормите кабачки в фазе роста (3–4 листочка), в начале цветения и затем каждые 2 недели.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *